Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Работа органов прокуратуры по защите трудовых прав граждан продолжается.

29 февраля 2016 года


Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

По официальным статистическим данным на 26.02.2016 в области имеется задолженность по заработной плате перед 111 работниками 1 организации в размере 1394 тыс. рублей. Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушений в сфере оплаты труда актов реагирования, приходится на долю организаций, не обязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2016 года в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области проведены 64 проверки, по результатам которых в суды направлено 715 заявлений на общую сумму 19 млн. рублей, внесено 19 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. О недопустимости нарушения закона предостережены 3 работодателя.

К примеру, по результатам проверки исполнения трудового законодательства прокурором города Волгореченска в интересах работников ЗАО «Волга-СФАТ», ООО «СПХ Грант» предъявлены в суд 19 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 1735 тыс. рублей, судебные приказы обращены к немедленному исполнению.

По постановлениям прокуроров 7 работодателей привлечены к административной ответственности по ч.ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов за допущенные нарушения прав работников на своевременное вознаграждение за труд. В отношении работодателей, грубо нарушивших права граждан на оплату труда, прокурорами приняты меры уголовно-правового характера. Так, по результатам процессуальных проверок, проведенных в ООО «Монолит+», ООО «Теплоэнерго», инициированных прокурорами, возбуждено 2 уголовных дела, которые находятся в стадии предварительного расследования.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401881-rabota-organov-prokuraturyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17150