Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Органами прокуратуры области в 2015 году выявлено свыше 2,6 тысяч нарушений законодательства в сфере защиты прав предпринимателей

29 февраля 2016 года


Прокуратурой области проведено обобщение состояния законности в сфере защиты прав предпринимателей по итогам работы за 2014 год, в результате которого установлено следующее.

За 2015 год в сфере защиты прав предпринимателей выявлено 2692 нарушения, в целях устранения которых принесено 305 протестов, направлено 33 исковых заявления в суды, внесено 556 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 535 должностных лиц. К административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 22 лица.

Наиболее распространенными нарушениями в данной сфере являются нарушения, направленные на установление административных барьеров в предпринимательской деятельности, нарушения при реализации законодательства в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства (отсутствие программ в сфере поддержки предпринимателей, ненадлежащего исполнения запланированных мероприятий в рамках муниципальных программ, отсутствие на официальных сайтах органов местного самоуправления предусмотренной Законом актуальной информации в сфере поддержки предпринимателей), нарушения законодательства о государственном и муниципальном контроле (отсутствие либо несоответствие административных регламентов по осуществлению муниципального контроля действующему законодательству, несоблюдение порядка размещения плана проверок и требований к оформлению материалов проверок, проведение проверок без основания либо без оформления приказ (распоряжения) о ее проведении).

Проделанная органами прокуратуры области работа по реализации положений Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в части формирования ежегодного сводного плана проведения плановых проверок и согласования внеплановых проверок способствовала снижению административного давления на бизнес, повышению ответственности должностных лиц органов контроля.

За 2015 год в органы прокуратуры Смоленской области в целях согласования проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поступило 186 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, по результатам рассмотрения которых отказано в согласовании проведения 101 проверки или 54,3%.

В ходе проверок деятельности контролирующих органов прокурорами в 2015 году выявлено 1091 нарушение, с целью устранения которых внесено 192 представления, 183 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 13 должностных лиц органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля привлечены к административной ответственности.

Надзор в сфере защиты прав предпринимателей является одним из приоритетных в связи с чем и в 2016 году прокуратурой области запланированы ряд мероприятий, направленных на своевременное выявление и пресечение нарушений в данной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401868-organami-prokuraturyi-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3459-organami-prokuratury-oblasti-v-2015-godu-vyyavleno-svyshe-2-6-tysyach-narushenij-zakonodatelstva-v-sfere-zashchity-prav-predprinimatelej