Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении директора техникума

29 февраля 2016 года


Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска по заявлению ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум» проведена проверка о неисполнении одним индивидуальным предпринимателем условий договора.

Проверкой установлено, что 13.12.2013 между ИП (подрядчик) и ОГБГЮУ «Смоленский политехнический техникум» (заказчик) заключен договор, согласно которому подрядчик принял на себя обязательство за 321 тысячу рублей в срок до 20.12.2013 выполнить работы по ремонту электросетей в здании общежития техникума.

Финансирование работ осуществлялось за счет средств областного бюджета и рамках региональной программы «Энергоснабжение и повышение энергетической эффективности Смоленской области на 2010-2020 годы».

В последний день исполнения договора ИП направил заказчику письмо с гарантией выполнения работ в полном объеме в более поздние сроки.

В тот же день между сторонами был подписан не соответствующий действительности акт о приемке якобы выполненных работ по форме КС-2, согласованный с ОГКУ «Управление капитального строительства Смоленской области», после чего денежные средства в полном объеме были перечислены ИП.

Впоследствии ИП от завершения выполнения работ фактически отказался и предложил заключить дополнительный договор на производство работ.

Таким образом, из областного бюджета были похищены денежные средства на сумму свыше 243 тысяч рублей.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях директора техникума признаков состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

На основании вышеизложенного, прокуратурой района материалы проверки направленыв следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Ранее в органы полиции были направлены материалы прокурорской проверки в отношении вышеназванного индивидуального предпринимателя для решения вопроса об уголовном преследовании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401866-prokuraturoy-promyishlennogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3460-prokuraturoj-promyshlennogo-rajona-g-smolenska-v-sledstvennye-organy-napravleny-materialy-proverki-dlya-resheniya-voprosa-ob-ugolovnom-presledovanii-v-otnoshenii-direktora-tekhnikuma