Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Янтиковского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров

29 февраля 2016 года


Прокуратурой Янтиковского района района совместно с контролирующими органами проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, и ценообразование на них.

Установлено, что на реализации в одном из магазинов находилось несколько упаковок свиного рагу с истекшим сроком годности.

По данному факту прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении заведующей магазином.

По результатам рассмотрения административного материала Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Канаш заведующая магазином привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

В другом магазине у одного из индивидуальных предпринимателей отсутствовали товарно-транспортные и ветеринарно-сопроводительные документы на мясную продукцию.

В этой связи прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике на индивидуального предпринимателя наложен штраф в размере 3 тыс. рублей.

На момент проверки этим же предпринимателем осуществлялась реализация рыбной продукции без необходимой и достоверной информации о продукции и изготовителе, обеспечивающей возможность ее правильного выбора, без потребительских упаковок изготовителя, в отсутствие маркировки транспортной упаковки (листков-вкладышей, прилагаемых к упаковке).

В этой связи прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Чувашской Республики на индивидуального предпринимателя наложен штраф в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401818-prokuraturoy-yantikovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286988