Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

По иску прокуратуры города Владимира осужденному предстоит выплатить сумму неуплаченного им налога

29 февраля 2016 года


Прокуратурой города Владимира в Октябрьский районный суд города Владимира направлено исковое заявление в интересах РФ о взыскании с Александра Виноградова в доход федерального бюджета причиненного ущерба в размере более 19,5 млн. рублей.

В обоснование иска указано, что приговором Фрунзенского районного суда города Владимира от 30.06.2015 Виноградов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложный сведений, совершенное в особо крупном размере).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, от которого он освобожден в связи с актом амнистии.

Судом установлено, что являясь директором ООО «Полистрой», в период с января 2009 года по конец марта 2011 года, он совершил уклонение от уплаты налога на прибыль организации за 2009 и 2010 годы в особо крупном размере. 20.11.2006 Виноградов заключил с ГУП ВО «Облстройзаказчик» инвестиционный контракт о строительстве девятиэтажного многоквартирного дома.

В период строительства им заключались договоры соинвестирования с физическими и юридическими лицами. После окончания строительных работ квартиры и нежилые помещения переданы в собственность инвесторам - физическим и юридическим лицам. Акты приема-передачи об их передаче Виноградов главному бухгалтеру общества не передавал, что привело к их неотражению в бухгалтерском учете, занижению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, представлению в налоговые органы декларации за 2009 и 2010 годы, содержащей ложные сведения о доходах.

Всего общество по вине Виноградова не перечислило налогов на общую сумму боле 19,5 млн. рублей.

Решением Октябрьского районного суда города Владимира исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401784-po-isku-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33po-isku-prokuratury-goroda-vladimira-osuzhdennomu-predstoit-vyplatit-summu-neuplachennogo-im-naloga