Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по постановлению прокурора оштрафовал руководителя Белогорской станции по борьбе с болезнями животных за нарушение законодательства о лицензировании

29 февраля 2016 года


Прокуратура Белогорского района провела проверку по обращению одного из жителей района о нарушении ГБУ Амурской области «Белогорская станция по борьбе с болезнями животных по Белогорскому и Ромненскому районам» законодательства о лицензировании.

Установлено, что ветеринарная лаборатория ГБУ Амурской области «Белогорская станция по борьбе с болезнями животных по Белогорскому и Ромненскому районам», в нарушение требований п. 19 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановления Правительства РФ от 16.04.2012 года № 317 не имеет лицензии на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных.

Вместе с тем, ветеринарная лаборатория в отсутствие лицензии фактически осуществляет деятельность по диагностическому исследованию, производственным работам с микроорганизмами, материалами с подозрением на зараженность 2-4 групп патогенности.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Белогорского района в отношении исполняющего обязанности руководителя учреждения Луценко Т.В. возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли без лицензии, если такая лицензия обязательна), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.

Требования прокурора удовлетворены, 29 февраля 2016 года постановлением мирового судьи Белогорского городского судебного участка Татьяна Луценко признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор в адрес начальника Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области внес представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности, которое рассмотрено и удовлетворено, Луценко Т.В. привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Белогорского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401779-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6250