Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело по факту махинаций со строящимися квартирами на сумму более 5 млн рублей

29 февраля 2016 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора строительной фирмы 48-летней Татьяны Нестеровой.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В суде установлено, что с 2012 по 2013 годы Нестерова от имени своей фирмы ООО «Дикси» заключила с тремя гражданами сделки купли-продажи жилья в строящихся домах г. Уфы. В подтверждение своего права на помещения она солгала о наличии договоров с застройщиками.

Получив от граждан свыше 5,6 млн рублей, директор компании выдала им векселя, сообщив, что после их предъявления застройщику потерпевшие получат квартиры.

В действительности женщина не имела никаких прав на строящееся жилье, не собиралась исполнять условия контракта, а изготовленные ею векселя не были обеспечены активами организации.

Обвиняемая частично признала свою вину. После неоднократных требований одной из потерпевших о возврате денежных средств, она передала ей 100 тыс рублей.

Ранее в прошлом году Нестерова была осуждена за совершение аналогичных преступлений к 3 годам 10 месяцам лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г.Уфы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401769-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=37759