Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

о результатах проверки правомерности расходования бюджетных средств при благоустройстве о. Татышев

29 февраля 2016 года


В рамках прокурорской проверки, дополнительно проведенной по озвученным Красноярским региональным отделением Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в СМИ сведениям, факты завышения стоимости работ при благоустройстве о. Татышев в г. Красноярска подтвердились. Первоначально основанием к их оглашению послужили результаты проверки Контрольно-счетной палаты г. Красноярска, проведенной в МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» в декабре 2015 г.

Выполнение работ по обустройству восточной зоны острова Татышев в г. Красноярске осуществлялось в истекшем году победителем открытого конкурса ООО СПК «Сфера» на основании муниципального контракта от 19.05.2015. Общая стоимость сделки составила 59,5 млн рублей.

При этом изучением локальных сметных расчетов, являющихся неотъемлемой частью приведенного контракта, проверкой фактического выполнения работ выявлено завышение их стоимости на сумму 287,59 тыс. рублей. Причинами этому явилось неприменение к расценке на установку бортовых бетонных камней понижающих коэффициентов, задвоение стоимости поддонов и сигнальной ленты, частичное завышение расхода материалов по устройству основания из песчано-щебеночной смеси.

В ряде случаев принятые расценки не соответствовали фактически выполненным работам (к примеру, для монтажа стеклопластиковых резервуаров применена расценка на монтаж металлических резервуаров, для окраски стропильной кровли применена расценка окраски эмалевыми составами с подготовкой поверхности стен).

Наряду с указанным, установлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части ненадлежащего обеспечения информационного сопровождения закупочной деятельности. В частности заказчиком систематически не размещались сведения в Единой информационной системе о заключении, изменении и исполнении контрактов.

В связи с неэффективным расходованием бюджетных средств прокуратурой Центрального района г. Красноярска генеральному директору МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» 17.02.2016 внесено обобщенное представление. По фактам нарушения законодательства о контрактной системе в отношении специалистов учреждения инициирована административная ответственность по ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ.

Фактическое устранение нарушений закона прокуратурой района поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401749-o-rezultatah-proverki-pravomernosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14196-o-rezultatakh-proverki-pravomernosti-raskhodovaniya-byudzhetnykh-sredstv-pri~