Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье перед судом предстанет иностранный гражданин за незаконный оборот костей амурского тигра - Прокуратура Приморского края

29 февраля 2016 года


Прокуратурой Приморского края утверждено обвинительное заключение в отношении иностранного гражданина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение частей и производных особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

По версии следствия, в 1996 году фигурант дела приобрел в г. Находка у неустановленных лиц кости амурского тигра, занесенного в Красную книгу РФ (Panthera tigris altaica), которые хранил по месту своего жительства.

В ноябре 2015 года сотрудники регионального управления ФСБ при проведении обыска в жилище указанного гражданина обнаружили около 80 фрагментов костей амурского тигра, которые находились в специальной емкости со спиртосодержащей жидкостью.

Ввиду длительного нахождения костей животного в спиртовом растворе, установить причину гибели тигра экспертным путем не представилось возможным.

В ходе предварительного расследования фигурант дела полностью признал свою вину в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401701-v-primore-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2016-02-29-v-primore-pered-sudom.htm