Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Забайкальском крае возбуждены уголовные дела в отношении двух машинистов электровозов, давших взятки руководству за перевод на работу в Эксплуатационное локомотивное депо Чита

29 февраля 2016 года


Читинской транспортной прокуратурой признано законным возбуждение Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ уголовных дел в отношении двух машинистов электровозов по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили полученные следственным органом данные, дающие достаточные основания подозревать указанных лиц в том, что в октябре 2015 года они, работая машинистами электровозов в Эксплуатационном локомотивном депо Могоча, передали начальнику Забайкальской дирекции тяги Карпову Е.Н. взятки в размере 80 000 рублей каждый за перевод на работу в Эксплуатационное локомотивное депо Чита.

За расследованием данных уголовных дел Читинской транспортной прокуратурой установлен надзор.

Уголовным кодексом РФ предусмотрено, что гражданин, давший взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место её вымогательство, либо гражданин добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении. При этом, не может быть признано добровольным заявление о даче взятки или коммерческом подкупе, если правоохранительным органам стало известно об этом из других источников.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401697-v-zabaykalskom-krae-vozbujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2016/02/29/5621/