Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Житель Черновского района г. Читы предстанет перед судом по обвинению в совершении 23 преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних

28 февраля 2016 года


И.о. прокурора Черновского района г. Читы Андрей Юшин утвердил обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя краевого центра в совершении 23 преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних.

Среди них 9 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего 14-го возраста), 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста), 2 преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста) и 2 преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 135 УК РФ (покушение на совершение развратных действий в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Согласно предъявленному обвинению мужчина, зарегистрированный в одной из социальных сетей под вымышленными анкетными данными, в период с августа по сентябрь 2014 года знакомился с малолетними девочками возрастом от 10 до 14 и вступал с ними в интернет-переписку. В процессе общения он предлагал им услуги сексуального характера, направлял тестовые и фото – файлы порнографического содержания с изображением детей. Тем самым обвиняемый оказывал на детей психологическое воздействие, направленное на побуждение малолетних к совершению сексуальных действий. Кроме того, мужчина предлагал им встретиться и устроить фотосессию в обнаженном виде.

Предварительное расследование уголовного дела потребовало сбора и закрепления большого количества доказательств причастности обвиняемого к совершению инкриминируемых преступлений и находилось на контроле прокуратуры района.

Уголовное дело будет направлено прокуратурой для рассмотрения в Черновский районный суд г. Читы. УК РФ предусматривает наказание за содеянное в виде лишения свободы от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.

(Информацию предоставил и.о. прокурора Черновского района г. Читы Андрей Юшин)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401693-jitel-chernovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/28/33677.html