Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Один из участников преступной группы, совершившей кражу из торгового центра «Сувениры», признан психически больным

27 февраля 2016 года


Прокуратура Центрального района г. Читы направила в суд выделенное ранее в отдельное производство уголовное дело в отношении участника кражи ювелирных изделий и другого имущества из торгового центра «Сувениры» с ходатайством о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Как ранее сообщалось, Центральный районный суд 27 января 2016 вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух участников преступной группы Петра Семенова и Алексея Игнатьтева, признав их виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. а, б ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в ночь с 1 на 2 января 2015 они и третий участник преступной группы путем разбора кирпичной кладки проникли в Торговый центр «Сувениры», взломали бутик с ювелирными изделиями, вскрыли сейфы и похитили имущество на сумму более 3 миллионов рублей. Убедившись, что их действия не обнаружены, они вновь через ранее проделанные отверстия в стене незаконно проникли в торговый центр и похитили из бутиков ювелирные изделия, мужскую одежду и аксессуары, денежные средства на сумму более 26 миллионов рублей. С похищенным скрылись, разделив его поровну.

После раскрытия преступления было установлено, что резонансная кража была совершена по плану третьего участника преступной группы. Игнатьев и Семенов познакомились с ним случайно в подвале дома, в котором находится торговый центр. Оказалось, что их новый знакомый также имеет план совершения кражи через пролом в стене, который отличается от разработанного Игнатьтевым и более отвечает требованиям конспирации. Однако, как оказалось, его автор не подлежит уголовной ответственности, поскольку, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, имеет психическое заболевание.

Семенов, Игнатьев полностью признали виновность в совершении преступлений, избрали особый порядок рассмотрения уголовного дела судом. Им по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Е.Красикова)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401680-odin-iz-uchastnikov-prestupnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/27/33670.html