Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Природоохранная прокуратура пресекла бездействие ООО «Кулинское» по списанию с государственного баланса запасов полезных ископаемых

26 февраля 2016 года


Читинская природоохранная межрайонная прокуратура в ходе проверки установила, что недропользователь - ООО «Кулинское» представило в ФБУ «Территориальный фонд геологической информации» отчеты за 2013, 2014, 2015 годы, в которых указаны сведения о не подтвердившихся запасах полезных ископаемых по месторождениям Кули Малые и Солонечное.

Вместе с тем, согласно Порядку и Инструкции о порядке списания запасов полезных ископаемых, в случае их не подтверждения в результате последующей разработки месторождения материалы по списанию запасов предоставляются недропользователем для проведения государственной экспертизы, которая опровергает или подтверждает обоснованность списания.

ООО «Кулинское»в нарушение требований законодательства до настоящего времени материалы на списание для проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых не представило, не подтвердившиеся запасы полезных ископаемых по указанным месторождениям до сих пор находятся на государственном балансе.

По данному факту Читинский природоохранный межрайонный прокурор внес в адрес ООО «Кулинское» представление об в\\устранении выявленного нарушения. Согласно поступившему ответу, оно рассмотрено и удовлетворено, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Недропользователь заключил договор со специализированной организацией овыполнении технического отчета для последующего его направления на государственную экспертизу.

(Информацию предоставил старший помощник природоохранного прокурора Б.Доржиев)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401635-prirodoohrannaya-prokuratura-presekla-bezdeystvie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/26/33656.html