Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура г.Новомосковска по результатам проверки публикации в СМИ внесла представление в адрес директора ООО «Жилфондсервис»

26 февраля 2016 года


Новомосковской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в сфере управления многоквартирными домами управляющей организацией ООО «Жилфондсервис» в связи с распространенными в местных СМИ сведениями об обрушении и падении 31 января 2016 года с крыши дома №13 по ул. Маяковского, г. Новомосковск, Тульская область, кирпичной кладки дымовентиляционного канала перед входом в подъезд № 2.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 ст. 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 ст. 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно части 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством РФ правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Таким образом, в нарушение положений ч. 1, ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, п.п. 5.5.6, 5.5.12 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, ООО «Жилфондсервис» не было обеспечено надлежащее содержание ДВК дома № 13 по ул. Олимпийская, г. Новомосковск, Тульская область, что привело к обрушению и падению ДВК.

По результатам проверки, горпрокурором в адрес директора ООО «Жилфондсервис» внесено представление об устранении нарушений требований жилищного законодательства в сфере управления многоквартирными домами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401619-prokuratura-gnovomoskovska-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/novomoskovsk/24156/