Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура республики поддержала ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого в совершении преступлений террористической направленности

26 февраля 2016 года


Советский районный суд города Махачкалы удовлетворил поддержанное прокуратурой республики ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хирамагомеда Магомедова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято решение о запрете ее деятельности).

Кроме того, Магомедов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 1 ст. 205.1 (склонение, вербовка, иное вовлечение лица в совершение преступления, предусмотренного ст. 278 УК РФ) и ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ (приготовление на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ и насильственное изменение Конституционного строя России).

Как полагает следствие, Магомедов являлся одним из организаторов на территории Республики Дагестан устойчивой группы по организации деятельности и распространению идей террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401605-prokuratura-respubliki-podderjala-hodataystvo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3779