Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о фальсификации финансовых документов

26 февраля 2016 года


Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего председателя правления акционерного коммерческого банка «Объединенный банк промышленных инвестиций» 39-летнего Алексея Одинцова. Органами предварительно следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

По версии следствия, в период с апреля по июнь 2015 года в адрес АКБ «Объединенный банк промышленных инвестиций» через систему «Банк-Клиент» в электронном виде посредством сети Интернет поступали для исполнения платежные поручения двух коммерческих организаций, имевших в банке расчетные счета.

Однако по причине недостаточности денежных средств на корреспондентских счетах банка платежные поручения и заявления о переводе не были исполнены в предусмотренный законом и договором срок.

В силу занимаемой должности Одинцов располагал сведениями об отсутствии на корреспондентском счете банка достаточных денежных средств для удовлетворения требований клиентов.

В целях сокрытия этих данных, являющихся в соответствии с действующим законодательством основанием для обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций, Одинцов подписал и представил в территориальное отделение ЦБ РФ отчеты, содержащие заведомо недостоверные сведения об объемах неисполненных обязательств кредитной организации перед физическими и юридическими лицами.

Указанные противоправные действия были выявлены в ходе проверки Центрального банка России, проведенной на основании заявлений юридических лиц, чьи платежные поручения не были исполнены.

Свою вину в совершении преступления Одинцов признал, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Данное уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401596-prokuratura-severo-zapadnogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/szao/prokuratura_severo_zapadnogo_administrativnogo_okruga_utverdila_obvinitelnoe_zaklyuchenie_po_ugolovn/