Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Санитар осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть обитателя психоневрологического интерната

26 февраля 2016 года


Медвежьегорский районный суд вынес приговор в отношении бывшего работника Пиндушского филиала государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Республики Карелия «Медвежьегорский психоневрологический интернат». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено в судебном заседании, 25-летний санитар 4 июля 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений нанес находившемуся на обеспечении в интернате 75-летнему инвалиду не менее одного удара обутой ногой в переднюю часть промежности.

В результате полученной тупой травмы, осложнившейся массивной кровопотерей и острой постгеморрагической анемией, через несколько дней потерпевший скончался в больнице.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и заявил, что не совершал инкриминируемого ему деяния.

Тем не менее, совокупность собранных органами следствия и представленных государственным обвинением доказательств признана судом достаточной для постановления обвинительного приговора.

Суд с учетом позиции государственного обвинения, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств приговорил виновного к 9 годам лишения свободы в исправительной строгого режима.

Кроме того, поскольку в ходе судебного заседания установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, выразившиеся в нарушении прав обеспечиваемых и в отсутствии контроля со стороны руководства Медвежьегорского психоневрологического интерната за работой подчиненных, суд по ходатайству государственного обвинителя вынес в адрес министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия частное постановление.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401578-sanitar-osujden-za-umyishlennoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25618