Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курский районный суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника ГИБДД, который признан виновным в получении взятки

26 февраля 2016 года


Курский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего инспектора УГИБДД УМВД России по Курской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные бездействия).

Как установлено в суде, 22 сентября 2015 года сотрудник полиции остановил в с. Беседино Курского района автомобиль, водитель которого не имел документов на право управления транспортным средством. Однако полицейский не выполнил свои обязанности и не привлек нарушителя к административной ответственности, позволив ему следовать дальше. За это он потребовал от водителя 1 тыс. 500 руб.

Мужчина обратился в правоохранительные органы. В результате при передаче взятки инспектор был задержан сотрудниками собственной безопасности.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал инспектора ДПС виновным в совершении названного преступления и назначил наказание в виде штрафа, 65-кратного сумме взятки, т.е. в размере 97 тыс. 500 руб.

Кроме того он лишен права в течение 2 лет занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор суда в законную силу не вступил, и может быть обжалован в апелляционном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401571-kurskiy-rayonnyiy-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46orientation/fight/4002.html