Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В результате своевременного вмешательства прокуратуры г. Курска не допущено незаконного увеличения размера платы за содержание жилья

26 февраля 2016 года


Органы прокуратуры Курской области осуществляют правовую оценку муниципальных правовых актов на стадии правотворческого процесса. Особое внимание уделяется превентивным мерам, поскольку замечания и предложения, выраженные на стадии разработки проекта документа, позволяют исключить нарушение закона, а также прав и законных интересов граждан в уже принятом нормативном акте.

В феврале 2016 в прокуратуру г. Курска для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы поступил проект решения Курского городского Собрания, которым предусматривалось увеличение размера платы за содержание жилого помещения с 1 апреля 2016 года.

Размер платы за содержание жилья предлагалось увеличить методом индексации с применением индекса-дефлятора Минэкономразвития на услуги ЖКХ населению в размере 107, 5 % по отношению к действующему в 2015 году тарифу. При этом представленные материалы не содержали аргументированных доводов о необходимости повышения тарифов.

Вместе с тем, жилищное законодательство не предусматривает возможности произвольного изменение размера платы за содержание жилого помещения в отсутствие экономического обоснования.

В связи с этим прокуратура города Курска направила в представительный орган замечания на проект указанного решения.Депутаты городского Собрания замечания прокурора признали обоснованными.

В результате своевременного вмешательства прокуратуры г. Курска незаконный нормативный правовой акт прият не был. Плата за содержание общего имущества в многоквартирных домах г. Курска повышена не будет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401570-v-rezultate-svoevremennogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46orientation/protection/4003.html