Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Высокогорского района требует устранить нарушения законодательства о порядке поставки газа для нужд населения

26 февраля 2016 года


Прокуратура Высокогорского района провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд населения.

В ходе проверки установлено, что в период с 4 по 5 января 2016 года в связи с неисправностью индивидуального прибора учета не осуществлялось газоснабжение индивидуального домовладения в с. Высокая Гора, вследствие чего температура воздуха в жилом доме упала до 15 градусов Цельсия.

Кроме того, в ночь на 8 января 2016 года несовершеннолетний ребенок в одной из квартир села Шапши Высокогорского района отравился бытовым газом. При этом ранее в жилое помещение выезжал специалист ЭПУ «Центргаз» по сообщению о неисправности газового котла и наличии в квартире характерного запаха, свидетельствующего об утечке бытового газа. Однако нарушений при эксплуатации газового оборудования не было выявлено.

В соответствии с законодательством поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется исходя из принципа обеспечения бесперебойности и безопасности поставки газа.

При этом поставщик газа обязан обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве, а температура отапливаемого жилого помещения не должна быть менее +18 градусов по Цельсию.

Причиной выявленных нарушений законности явилось ненадлежащее исполнение служебных обязанностей должностными лицами ЭПУ «Центргаз» ООО «Газпром трансгаз Казань».

По итогам проверки прокуратура района внесла в адрес начальника ЭПУ «Центргаз» ООО «Газпром трансгаз Казань» Илгизяра Галеева представление об устранении выявленных нарушений законодательства о порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401532-prokuratura-vyisokogorskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_vysokogorskogo_rajona_trebuet_ustranit_narusheniya_zakonodatelstva_o_poryadke_postavki_gaza_dlya_obespecheniya_kommu/