Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Староскольской городской прокуратурой приняты меры по защите прав граждан на лекарственное обеспечение

26 февраля 2016 года


Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении в ряде аптек города.

В аптеке ООО «Реалко», расположенной в м-не Королева, в ходе проверки выявлены нарушения при хранении лекарственных средств.

Согласно п.п. 24-26 Правил хранения лекарственных средств для медицинского применения, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 №706н, лекарственные средства, требующие защиты от действия света, хранятся в помещениях или специально оборудованных местах, обеспечивающих защиту от естественного и искусственного освещения.

В нарушение указанных Правил в аптеке ООО «Реалко» лекарственные препараты хранились на открытых стеллажах и полках, то есть в условиях, не исключающих попадания на них солнечного и искусственного света, также не соблюдался температурный режим хранения иммунобиологических препаратов.

По результатам проверки в отношении юридического лица - ООО «Реалко» и заведующей аптекой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ – нарушение продавцом технических регламентов.

В целях устранения нарушений директору ООО «Реалко» внесено представление.

В аптеке ООО «Зверобой», расположенной в м-не Южный, установлены факты завышения размеров предельных розничных надбавок на противовирусные препараты («Арбидол» и «Кагоцел»). На момент проверки в аптеке также не имелось противовирусного препарата «Тамифлю», который входит в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

По результатам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств), ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), в отношении юридического лица - ООО «Зверобой», также в отношении главного бухгалтера организации по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ и заведующей аптекой по ст. 14.4.2 КоАП РФ.

Директору ООО «Зверобой» Старооскольской городской прокуратурой внесено представление.

Рассмотрение актов реагирования и реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401496-staroskolskoy-gorodskoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1535/