Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Сыктывкара приняла меры к недопущению восстановления на работе преподавателя местной школы, уволенного за насилие над учеником

26 февраля 2016 года


Представитель прокуратуры г. Сыктывкара принял участие в рассмотрении гражданского дела по заявлению бывшего преподавателя к средней образовательной школы № 38 о восстановлении на работе. Участие в деле и дача заключения по нему обеспечена в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что мужчина с сентября 2013 г. работал в школе № 38 в должности «преподаватель-организатор ОБЖ». В ноябре 2015 г. на основании приказа директора школы он был уволен по п. 2 ст. 236 ТК РФ (за однократное применение методов воспитания, связанных с физическим насилием над личностью обучающегося). Основанием для увольнения послужил факт применения физической силы по отношению к ученику 8 класса, которого учитель ударил по копчику и лицу.

В судебном заседании уволенный педагог насилие в отношении несовершеннолетнего отрицал, а свидетельские показания очевидцев – одноклассников потерпевшего поставил под сомнение. Однако факт противоправных действий подтвержден материалами проведенного в школе служебного расследования, а также уголовного дела, которое находится на стадии направления в суд для рассмотрения по существу. Помимо этого свидетельские показания детей согласуются с показаниями представителей педколлектива.

С учетом данных обстоятельств представитель прокуратуры г. Сыктывкара в судебном заседании дал заключение об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований бывшего учителя ОБЖ. Суд согласился с позицией прокуратуры и в иске истцу отказал.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401479-prokuratura-syiktyivkara-prinyala-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6618