Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульский областной суд при участии представителя прокуратуры области признал нормативно-правовой акт Собрания представителей МО Богородицкий район в обжалуемой части не действующим со дня вынесения судебного решения

26 февраля 2016 года


Тульским областным судом с участием прокурора- представителя прокуратуры области рассмотрено административное исковое заявление ЗАО «Сектор+» к Собранию представителей МО Богородицкий район о признании не действующим п. 22 таблицы коэффициентов использования Приложения № 2 решения Собрания представителей МО Богородицкий район от 28.06.2012 № 55-305 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности МО Богородицкий район, а также на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена» в части установления коэффициента использования (Ки) 1000 % от кадастровой стоимости для земельных участков, предназначенных для строительства и размещения объектов сотовой связи.

Административный истец просил признать указанный коэффициент не действующим в связи с тем, что он не соответствует имеющему высшую юридическую силу Закону Тульской области № 1586-ЗТО от 29.06.2011 № 1586-ЗТО «О порядке определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в собственности Тульской области, а также за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена».

Данный коэффициент Ки 1000 % используется органом местного самоуправления при расчете арендной платы за земельные участки, предоставляемые в аренду на территории МО Богородицкий район.

Коэффициент использования Ки 1000 % от кадастровой стоимости, определенный для земельных участков, предназначенных для строительства и размещения объектов сотовой связи, установлен без учета принципа экономической обоснованности, т.е. при его установлении не проводился анализ и оценка экономических, природных и иных факторов, влияющих на уровень доходности земельных участков.

Установленная величина коэффициента Ки не подтверждена никакими расчетами с применением показателей, установленных законом Тульской области от 29.06.2011 № 1586-ЗТО, отсутствует сама методика разработки указанного коэффициента.

Прокурор, участвующий в деле, в своем заключении указал, что требования административного истца являются законными и обоснованными, нормативно-правовой акт в обжалуемой части подлежит признанию судом не действующим.

Решением Тульского областного суда от 09.02.2016 указанный нормативно-правовой акт в обжалуемой части признан не действующим со дня вынесения судебного решения



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401453-tulskiy-oblastnoy-sud-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/24142/