Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой Заокского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования

26 февраля 2016 года


Прокуратурой Заокского района 25.02.2016 проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования.

В ходе проверки установлено, что МУП «Заокская служба сервиса» и МУП «Малаховская служба сервиса» заключили договоры на выполнение работ по обследованию технического состояния вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирных домах с ООО «Мастерторг»

Согласно п. 5.5.12 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов, по договорам специализированными организациями должны обеспечивать периодические проверки дымоходов кирпичных - один раз в три месяца; вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы, - не реже двух раз в год (зимой и летом).

Между тем, проверка дымоходов и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, находящихся под управлением и обслуживанием МУП «Малаховская служба сервиса», проводилась в 2015 году всего один раз, а именно в сентябре 2015, что подтверждается актами проверки дымовых и вентиляционных каналов от газоиспользующего оборудования.

Аналогичные нарушения выявлены и в деятельности МУП «Заокская служба сервиса»

По результатам проверки в адрес руководителей МУП «Заокская служба сервиса» и МУП «Малаховская служба сервиса» прокуратурой внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401451-prokuraturoy-zaokskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/zaoksky/24143/