Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Сараевского района провела проверку

26 февраля 2016 года


Прокуратурой Сараевского района в целях соблюдения законодательства в сфере защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлен сайт, на котором находится информация о предоставлении услуг, связанных с проституцией. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой Интернет-пользователь.

Предоставление возможности воспользоваться услугами, связанными с проституцией с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением информации, связанной с организацией и занятием проституцией.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 29.12.2010 №436–ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация способная вызвать у детей желание заниматься проституцией.

В этой связи, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление, в защиту интересов РФ, неопределенного круга лиц, а также прав несовершеннолетних о признании данной информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной к распространению в РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401396-prokuratura-saraevskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2016/2335/