Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении гражданки Монголии, обещавшей за деньги «помочь» с переводом в другой ВУЗ трем студенткам из Китая

26 февраля 2016 года


Вступил в законную силу приговор Хамовнического районного суда г. Москвы, которым 27-летняя гражданка Монголии студентка одного из ВУЗов столицы Алтанцэцэг Уранчимэг осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере).

Установлено, что летом 2014 года Уранчимэг вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили в корыстных целях воспользоваться информацией о желании нескольких иностранных студентов перевестись для продолжения обучения в другие высшие учебные учреждения столицы.

Для этого они ввели в заблуждение студентку из Китайской Народной Республики относительно возможности оформить ее перевод из Первого МГМУ им. И.М.Сеченова в Российский университет дружбы народов за 18 тыс. долларов США.

В течение июня-июля 2014 года сообщники получили от потерпевшей двумя платежами 9 и 3 тыс. долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило более 400 тыс. рублей.

Завладев принадлежащими девушке денежными средствами, Уранчимэг и ее подельник распорядилась ими по своему усмотрению, при этом они продолжали уверять потерпевшую, что процедура перевода из одного учебного заведения в другое осуществляется и в сентябре она сможет приступить к учебе в РУДН.

Аналогичным способом мошенники обманули еще двух студенток столичных медицинских институтов из Китайской Народной Республики, пообещав каждой из них за 23 тыс. долларов США перевод для продолжения учебы в другой ВУЗ.

После получения от каждой из девушек оговоренной суммы, которая по курсу ЦБ РФ составила более 1,5 млн рублей, сообщники скрылись.

С учетом позиции государственного обвинителя Хамовнической межрайонной прокуратуры суд приговорил Уранчимэг к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму более 1,9 млн рублей


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401389-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/hamovnicheskaya/vstupil_v_zakonnuyu_silu_obvinitelnyy_prigovor_v_otnoshenii_grazhdanki_mongolii_obeshchavshey_za_den/