Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае прокуратура добилась для сироты предоставления льгот

26 февраля 2016 года


Прокуратура Смоленского района Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее социальных прав при получении льгот.

Установлено, что заявительницу более 20 лет назад в младенческом возрасте оставила мать на попечении в семье знакомых. Как отметила помощник прокурора Смоленского района Мария Гричанова, на протяжении этих лет женщина не интересовалась судьбой ребенка, участия в его воспитании не принимала, материальной поддержки не оказывала.

Поскольку девочка продолжала проживать с ними, в 2002 году один из членов семьи обратился в социальную службу с заявлением об установлении опеки над ребенком. Однако в тот момент не был решен вопрос о лишении биологической матери родительских прав и получения девочкой статуса, оставшейся без попечения родителей. Соответственно она не могла в полном объеме пользоваться поддержкой государства и всеми предусмотренными для данной категории граждан льготами, в том числе на предоставление жилья. Хотя фактически имела на это право. Для защиты своих прав она обратилась к прокурору.

Прокурор Смоленского района направил в суд исковое заявление об установлении юридического факта признания девушки оставшейся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте. Оно рассмотрено и удовлетворено.

Мария Гричанова сообщила, что в настоящее время права заявительницы восстановлены в полном объеме, она уже смогла воспользоваться мерами государственной поддержки при получении стипендии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401381-v-altayskom-krae-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_prokuratura_dobilas_dlja_siroty_predostavlenija_lgot.html