Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура города Владимира обязала администрацию города провести лесоустройство городских лесов

26 февраля 2016 года


Прокуратурой города Владимира проведена проверка соблюдения федерального законодательства, направленного на рациональное использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов. Установлено, что городской администрацией не выполняется предусмотренная законом обязанность по рациональному использованию и сохранению муниципальных лесов.

В границах городского округа отсутствуют леса и лесные участки, в отношении которых выполнены работы по землеустройству и лесоустройству, произведен государственный кадастровый учет и зарегистрировано право собственности.

Однако в городском бюджете не предусмотрены денежные средства на выполнение работ по лесоустройству и государственному кадастровому учету земельных участков, лесопарков, городских лесов. Кроме того, отсутствует муниципальный лесной контроль за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов, поскольку, по мнению администрации города, отсутствует объект контроля. Это создает угрозу их уничтожения, подвергает риску население города, снижает защищенность критически важных объектов.

Тем самым также создаются условия для неправомерного распоряжения земельными участками, покрытыми лесами. На указанную проблему прокуратура города обращала внимание ранее, но до настоящего времени действенных мер, направленных на исполнение требований законодательства в этой сфере, органами местного самоуправления не принято.

С учетом изложенного, по результатам проверки прокурор города Владимира предъявил в Октябрьский районный суд исковое заявление с требованием к администрации провести лесоустройство в отношении городских лесов.

Решением Октябрьского районного суда г. Владимира исковые требования прокурора удовлетворены.

Судебное решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401367-prokuratura-goroda-vladimira-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33prokuratura-goroda-vladimira-obyazala-administratsiyu-goroda-provesti-lesoustrojstvo-gorodskih-les-0