Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Житель г. Северодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия

26 февраля 2016 года


Приговором Северодвинского городского суда от 04.12.2015 Андрей Колыбин осужден по ч. 1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства и на основании акта об амнистии освобожден от наказания, в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего с осужденного взыскано 100 000 рублей.

Колыбин обвинялся в том, что 18.04.2015 в ходе конфликта в кафе «Кофейня» в г. Северодвинске дважды выстрелил из травматического пистолета в ранее незнакомого К., чем причинил ему тяжкий вред здоровью.

Суд первой инстанции не согласился с предложенной следственным органом и поддержанной прокурором квалификацией содеянного обвиняемым по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия), посчитав, что Колыбин действовал в состоянии самообороны, превысив ее пределы.

Прокуратурой на приговор принесено апелляционное представление, в котором ставился вопрос об отмене приговора ввиду неверной квалификации городским судом действий подсудимого, назначения чрезмерно мягкого наказания и заниженной суммы компенсации морального вреда.

Рассмотрев уголовное дело в апелляционной инстанции, Архангельский областной суд согласился с доводами государственного обвинения, отменил обжалуемый приговор и признал Колыбина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. В счет возмещения компенсации морального вреда взыскано 150 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401361-jitel-g-severodvinska-priznan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6781