Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора Селемджинского района главы 7 муниципальных образований района оштрафованы за нарушение законодательства в сфере предпринимательства

26 февраля 2016 года


Прокуратурой Селемджинского района Амурской области в ходе надзорной проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере развитии малого и среднего предпринимательства, выявлены нарушения.

Установлено, что органы местного самоуправления поселков Экимчан, Коболдо, Златоустовск, Иса, Норск, Ивановское и Огоджа, в нарушении требований ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», на официальных сайтах администраций не разместили обязательную информацию о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ненадлежащее исполнение администрациями поселений полномочий в данной сфере, привело к ущемлению прав граждан и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории РФ, которые имеют полное право на получение доступной и достоверной информации. Однако они не в полной мере могли реализоваться как субъекты предпринимательской деятельности, не имея доступной и объективной информации, что не способствовало укреплению и обеспечению единства законности в указанной сфере и являлось административным барьером в развитии предпринимательства, в том числе и на территории Амурской области.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Селемджинского района в отношении глав поселков Экимчан, Коболдо, Златоустовск, Иса, Норск, Ивановское и Огоджа возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом), которые для рассмотрения по существу направлены в мировой суд.

Требования прокурора удовлетворены, 26 февраля 2016 года постановлениями мирового судьи главы администраций поселков Экимчан – Бобров Андрей Владимирович, Коболдо – Безрукова Яна Александровна, Златоустовск – Иштокин Анатолий Афанасьевич, Иса - Скажутина Ольга Витальевна, Норск – Миронов Игорь Юрьевич, Ивановское – Диденко Элеонора Максимовна, Огоджа – Мащенко Михаил Александрович признаны виновными в совершении административного правонарушения и им каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле прокурора Селемджинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401360-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6243