Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сегодня состоялась встреча прокурора области Рябова Н.А. с членами Общественной палаты Сахалинской области

26 февраля 2016 года


Сегодня в прокуратуре области состоялась встреча прокурора области Рябова Н. А. с членами Общественной палаты Сахалинской области.

Открывая встречу, прокурор области подчеркнул значимость взаимодействия прокуратуры с институтами гражданского общества, общей целью которых является защита прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, Рябов Н. А. познакомил членов Общественной палаты с основными направлениями деятельности прокуратуры и рассказал об итогах работы.

Председатель Общественной палаты Сахалинской области Иконников В. Ю. отметил, что встреча проводится в рамках двухстороннего соглашения о взаимодействии между прокуратурой области и Общественной палатой, заключенного в прошлом году.

Оценивая эффективность совместной работы, прокурор области рассказал представителям общественности, что их сигналы о нарушениях законодательства служат основанием для прокурорских проверок и принятия мер реагирования. Одним из примеров такого взаимодействия является проверка прокуратуры г.Южно-Сахалинска по направленным Общественной палатой жалобам граждан на бездействие администрации г.Южно-Сахалинска и министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области при передаче в аренду земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. По ее результатам мэру города внесено представление, по итогам рассмотрения которого восстановлены права застройщиков.

Кроме того, представители общественности проинформированы о проведении в настоящее время органами прокуратуры проверки соблюдения законодательства при переселении из ветхого и аварийного жилья, которая обусловлена большим количеством обращений граждан по данному вопросу, поступающих как в прокуратуру, так и в Общественную палату.

В ходе данного мероприятия члены Общественной палаты получили ответы прокурора области на интересующие их вопросы.

Так, на вопрос члена Общественной палаты РФ от Сахалинской области Реутской Е. П. о роли прокуратуры в соблюдении прав субъектов малого и среднего бизнеса, прокурор области ответил, что в истекшем году в ходе осуществления надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 670 нарушений закона, по которым принято 313 мер реагирования. Благодаря органам прокуратуры из запланированных контролирующими органами проверок на 2016 год исключено 742 мероприятия по контролю в отношении малого бизнеса, предотвращено проведение 45 незаконных внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В текущем году целенаправленная работа в данной сфере будет продолжена. Кроме того, до сведения присутствующих доведены изменения в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», предусматривающие введение с 01 июля единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, которым будут руководствоваться контролирующие органы при организации своих мероприятий.

По инициативе председателя региональной общественной организации «Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» Кравцова В. М. обсуждены особенности организации доступной среды в областном центре и районах области для людей с ограниченными возможностями здоровья и соблюдения прав данной категории граждан.

По итогам встречи участники отметили значимость конструктивного взаимодействия в целях эффективного обеспечения соблюдения прав и свобод жителей Сахалинской области, а также договорились о дальнейшем взаимном сотрудничестве и планировании в будущем аналогичных мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401341-segodnya-sostoyalas-vstrecha-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10353