Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Жительница Пудожского района вовлекла несовершеннолетнюю в совершение кражи

26 февраля 2016 года


Пудожский районный суд вынес приговор в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная с проникновением в жилище) и ч. 4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста) УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимая в сентябре 2015 года весь вечер распивала спиртные напитки с подругой, после чего в сопровождении 15-летней дочери приятельницы отправилась домой.

По пути она предложила девочке совершить кражу из чужой квартиры, пообещав за это поделиться частью похищенного имущества и сохранить в тайне участие несовершеннолетней в преступлении.

Сняв оконное стекло, злоумышленницы проникли в дом и похитили вещи на общую сумму более 13 тысяч рублей.

Оба преступления были вскоре раскрыты, так как часть похищенного (телефон) через родственника девочки была реализована сыну потерпевшего. Он опознал телефон как похищенный ранее из его жилища, о чем сообщил в полицию.

Приговором суда виновной по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401336-jitelnitsa-pudojskogo-rayona-vovlekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25611