Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии перед судом предстанут участники межрегиональной группы наркоторговцев

26 февраля 2016 года


Заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех участников организованной группы.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, организованной группой), ч.ч. 1, 3 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, организованной группой, в крупном и особо крупном размере), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в крупном размере).

По версии следствия, четверо жителей Саратовской области (в настоящее один из них уже осужден на 6 лет лишения свободы) совместно с жителем Карелии с апреля 2013 года по февраль 2014 года совершили на территории Республики Карелия ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Сообщниками принимались меры конспирации в целях предотвращения своего разоблачения. Приобретенные и расфасованные наркотики и их аналоги доставлялись автомобильным транспортом в г. Петрозаводск и Прионежский район и закладывались в тайники.

Дальнейшая их продажа осуществлялась бесконтактным способом с использованием сети «Интернет» посредством использования программ мгновенного обмена сообщениями «ICQ» и «Skype, их оплата производилась через счета интернет-кошельков.

При этом один из соучастников с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению полученными денежными средствами, путем совершения последовательных финансовых операций в период февраля по июль 2014 года легализовал (отмыл) более 4,6 миллиона рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401268-v-karelii-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25609