Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой области рассмотрена кассационная жалоба на приговор, которым бывший директор завода признан виновным в хищении вверенных ему денежных средств в размере свыше 44 млн.рублей

26 февраля 2016 года


В прокуратуру области поступила кассационная жалоба адвоката в интересах 43-летнего жителя г.Н.Новгорода, осужденного за хищение вверенных ему денежных средств предприятия внешне- торговая фирма «Машиностроительный завод» в сумме свыше 44 млн. рублей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также за хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей, принадлежащих той же организации, на сумму более 200 тысяч рублей, совершенное с использованием своего служебного положения.

В феврале 2014 года приговором суда, с учетом изменений, внесенных судом апелляционной инстанции, злоумышленник признан виновным и осужден по ч.4 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ к 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 000 000 рублей. Кроме того, удовлетворен иск потерпевшей стороны в полном объеме.

Судом установлено, что директор предприятия при участии неустановленных лиц изготовил заведомо подложные документы, на основании которых похитил свыше 44 млн. рублей, перечислив их за якобы проведенные работы в адрес фирмы-однодневки, откуда деньги частями также были перечислены в адрес третьих лиц.

Кроме того, по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности в наличии не оказалось числящейся по накладным компьютерной техники на сумму более 200 000 тысяч рублей.

Совокупностью исследованных доказательств суд установил, что часть компьютерной техники руководитель передал в пользование завода, а другой частью пользовался сам. При его увольнении имущество в организацию не возвращалось, бухгалтерских документов о передаче, утилизации техники не составлялось.

По результатам рассмотрения жалобы приговор признан законным и обоснованным, а доводы адвоката о необходимости отмены приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона - несостоятельными.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401220-prokuraturoy-oblasti-rassmotrena-kassatsionnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6942&a=entry.show