Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Бывший руководитель департамента ЖКХ мэрии г. Магадана лишится свободы на 1,5 года

26 февраля 2016 года


Прокуратура города Магадана поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя департамента ЖКХ и обслуживания объектов социальной сферы мэрии Магадана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, в январе 2011 года экс-руководитель департамента, угрожая трем жителям областного центра создать неблагоприятные последствия в деятельности вновь создаваемого ими предприятия по обслуживанию многоквартирных домов, потребовал ввести в состав учредителей своё доверенное лицо и наделить его 51 % доли в уставном капитале.

После выполнения его незаконных требований он в течение 4 лет, действуя как лично, так и через своё доверенное лицо, контролировал и вмешивался в экономическую деятельность предприятия. При этом чиновник навязывал заключение невыгодных договоров обслуживания с подконтрольными ему фирмами.

Кроме того, узнав, что учредители данного предприятия одновременно являются учредителями еще одной управляющей компании, экс-руководитель департамента потребовал ввести в состав его учредителей тоже доверенное лицо с наделением его 51 % доли в уставном капитале.

Получив отказ, он стал угрожать принятием мер по устранению с рынка обеих управляющих компаний вплоть до их ликвидации.

Осенью 2014 года с ведома и согласия обвиняемого 51% доли в уставном капитале общества было неофициально продано третьему лицу, в связи с чем фактические его учредители отстранены от управления, а в самом обществе введено конкурсное управление.

Суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. А также дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также государственных корпорациях сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401179-byivshiy-rukovoditel-departamenta-jkh.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/4509-segodnya-osudili-byvshego-rukovoditelya-departamenta-zhkh-merii-g-magadana.html