Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратура г. Магадана встала на защиту соотечественников, проживающих за рубежом, которые добровольно хотят переселиться на территорию Колымы

26 февраля 2016 года


Городской прокуратурой проведены проверки по обращениям граждан о невыплате частичной компенсации по арендной плате за найм (поднайм) жилья как участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Установлено, что заявителям выдано свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Обратившись в МОГКУ «Центр занятости населения города Магадана» с заявлением на получение компенсации части арендной платы за найм (поднайм) жилья, получили отказ в их приеме в связи с тем, что они не относится ни к одной из категорий, имеющих право на частичную компенсацию затрат.

Основанием для подобного вывода Центра занятости послужили вступившие в октябре 2015 года изменения в постановление Правительства Магаданской области от 15.05.2014 № 405-пп «Об утверждении Порядка и условий предоставления дополнительных гарантий при оказании содействия добровольному переселению в Магаданскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Согласно указанным изменениям из перечня лиц, имеющих право на частичную компенсацию затрат по арендной плате за жилье исключена категория участников госпрограммы, постоянно или временно проживающих на законном основании в Магаданской области, к которой относятся заявители.

Вместе с тем, право на получение указанной компенсации возникло у граждан еще до вступления в силу изменений.

По факту выявленных нарушений прокурор г. Магадана внес директору Центра занятости 2 представления, которые признаны обоснованными и удовлетворены.

В настоящее время осуществляется проверка представленных заявителями документов для дальнейшего произведения выплат.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401168-prokuratura-g-magadana-vstala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/mgdn/4506-prokuratura-g-magadana-vstala-na-zaschitu-sootechestvennikov-prozhivayuschih-za-rubezhom-kotorye-dobrovolno-hotyat-pereselitsya-na-territoriyu-kolymy.html