Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура республики выявила существенные нарушения законодательства о государственной службе в деятельности Министерства здравоохранения РД

25 февраля 2016 года


Прокуратура республики провела проверку исполнения требований Федерального закона от 27.07.2004 № 79–ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан.

Как установлено, в октябре 2015 года приказом министра здравоохранения Республики Дагестан на должность государственной гражданской службы, то есть начальника отдела государственной службы и кадрового обеспечения Управления государственной службы, кадров и правового обеспечения Министерства была назначена А. Чынбаева, которая документирована паспортом гражданина РФ.

При этом, она одновременно является гражданкой Республики Кыргызстан и документирована паспортом гражданина этой республики. Информация о выходе из гражданства государства отсутствует.

В соответствии требованиями закона, гражданин не может быть принят на государственную службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае выхода из гражданства РФ или приобретения гражданства другого государства, либо наличия гражданства другого государства

В связи с этим, прокуратурой республики на указанный приказ принесен протест. Кроме того, в адрес министра здравоохранения Республики Дагестан внесено представление с постановкой вопроса об ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401148-prokuratura-respubliki-vyiyavila-suschestvennyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3772