Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратурой Семикаракорского района в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявлен факт незаконной реорганизации муниципального предприятия

25 февраля 2016 года


Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства МУП «Бюро технической инвентаризации» Семикаракорского района, в ходе которой установлено, что предприятие имеет задолженность по заработной плате перед 10 работающими и 2 уволенными работниками в размере более 200 тысяч рублей с декабря 2015 года по февраль 2016 года.

Установлено, что и.о. директора ранее привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировым судьей судебного участка № 1 Семикаракорского судебного района виновная привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Более того, в ходе проведения проверки выявлен факт незаконной реорганизации муниципального предприятия.

Так, установлено, что администрацией Семикаракорского района принято постановление «О реорганизации МУП «БТИ» путём преобразования в МАУ «БТИ».

Вместе с тем, учитывая положения Федеральных законов «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «Об автономных учреждениях», а также разъяснение Министерства экономического развития РФ, муниципальное унитарное предприятие не может быть преобразовано в автономное учреждение.

В связи с этим, прокуратурой района на вышеуказанное постановление администрации района принесет протест, который рассмотрен и удовлетворен. Проведение реорганизации отменено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401131-prokuraturoy-semikarakorskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/8860.html