Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

За нарушения прав граждан наказан штрафом глава администрации Ронгинского сельского поселения

25 февраля 2016 года


Прокуратура Советского района Республики Марий Эл по обращению жительницы с. Ронга провела проверку в администрации муниципального образования «Ронгинское сельское поселение».

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Установлено, что в октябре 2015 года в администрацию поселения обратилась гражданка с заявлениями о проведении ремонта крыши и провисшего потолка жилого дома, находящегося в муниципальной собственности. Ее заявления в администрации поселения проигнорированы, по существу они не рассмотрены. В связи с этим за защитой своих жилищных прав заявительница обратилась в прокуратуру. По закону письменное обращение гражданина, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. Данное требование закона нарушено, соблюдение закона при рассмотрении обращений граждан не обеспечено и не проконтролировано главой администрации сельского поселения. По результатам проверки в отношении главы администрации муниципального образования «Ронгинское сельское поселение» поставлен вопрос о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Мировой судья судебного участка № 37 Советского судебного района республики, рассмотрев постановления прокурора и материалы проверки, признал чиновника виновным в данном правонарушении и наказал его штрафом в 10 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401116-za-narusheniya-prav-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-grazhdan/item/3226-за-нарушения-прав-граждан-наказан-штрафом-глава-администрации-ронгинского-сельского-поселения.html