Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Мари-Турекском районе пресечена реализация алкогольной продукции без сопроводительных документов

25 февраля 2016 года


Прокуратура Мари-Турекского района республики в ходе проверки соблюдения требований законодательства в сфере реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции выявила нарушения в деятельности предприятий торговли.

Установлено, что в деревне Большой Карлыган в магазине «Александр», принадлежащем ООО «Алексия», продавалась винно-водочная продукция в количестве 3 бутылок без товарно-транспортных накладных и сертификатов соответствия ГОСТу. В магазине «Ояр» в д. Сардаял, принадлежащем Мари-Турекскому РайПО, винно-водочная продукция в количестве более 100 бутылок продавалась без сопроводительных документов, наличие которых является обязательным для объекта торговли. Отсутствие данных документов нарушает права потребителей на получение информации о реализуемом товаре. За нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в отношении директора ООО «Алексия» Нины Морозовой прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ, а в отношении директора Мари-Турекского РайПО Эмиля Хайруллина по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ. Административные производства с материалами проверки направлены для рассмотрения по существу в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Сернурском районе. В адрес владельцев торговых объектов внесены представления об устранении выявленных нарушений. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Продукция, реализуемая без товарно-транспортных накладных и сертификатов соответствия ГОСТу, изъята из торгового оборота.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401114-v-mari-turekskom-rayone-presechena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-grazhdan/item/3228-в-мари-турекском-районе-пресечена-реализация-алкогольной-продукции-без-сопроводительных-документов.html