Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Природоохранная прокуратура приняла меры реагирования по факту загрязнения почв, прилегающих к парку «Сосновка»

25 февраля 2016 года


Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга по обращению жительницы города провела проверку соблюдения требований законодательства в деятельности Автономной некоммерческой организации «Спортивно-стрелковый клуб «Олимпиец».

В ходе проверки стрелкового клуба, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Жака Дюкло, д. 57, литера Ж, д. 62, литера А.В, выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что организация, осуществляя деятельность по эксплуатации стрельбища, в результате которой образуется использованная свинцовая дробь, не обеспечила безопасные для окружающей среды условия накопления отхода «лом и отходы, содержащие свинец». Фактически отходы в количестве 20,802 т. накапливались в почве с января 2014 года по октябрь 2015 года, что привело к загрязнению почвы свинцом. В результате лабораторных исследований проб почв было установлено, что кратность превышения допустимого значения концентрации свинца в исследуемых пробах составляет от 4 до 30 раз.

Кроме того, АНО «ССК «Олимпиец» по состоянию на февраль 2016 года не разработана и не согласована в установленном порядке землеустроительная документация, не проведены землеустроительные работы по рекультивации нарушенных земель.

При разработке организацией проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не учены «отходы грунта, загрязненные опасными веществами», не утверждены нормативы образования и лимиты размещения указанного вида отхода. Также организацией не разработан паспорт отхода «отходы грунта, загрязненные опасными веществами».

По результатам проверки природоохранной прокуратурой в адрес руководства организации внесено представление.

В отношении заместителя исполнительного директора АНО «ССК «Олимпиец» и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе), ч. 2. ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель), ч. 1 и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв)

Устранение нарушений поставлено природоохранной прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401030-prirodoohrannaya-prokuratura-prinyala-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13839-prirodoohrannaya-prokuratura-prinyala-mery-reagirovaniya-po-faktu-zagryazneniya-pochv-prilegayushchih-k-parku-sosnovka