Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Нефтеюганске мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности по зарплате на сумму более 3,6 млн. рублей

25 февраля 2016 года


Нефтеюганская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям работников ООО «Строительное управление подводно-технических работ №8» о невыплате заработной платы.

Установлено, что на указанном предприятии образовалась задолженность по заработной плате перед работниками за май-декабрь 2015 года в размере свыше 3,6 млн. рублей.

Защищая права работников, прокуратура приняла комплекс мер прокурорского реагирования.

Руководителю организации было внесено представление об устранении нарушений, по постановлению прокурора он и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), а также по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации) в виде штрафа на общую сумму 55 тыс. рублей.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования предприятие полностью погасило задолженность по зарплате перед рабочими.

В настоящее время следственным органом в отношении директора организации расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401028-v-nefteyuganske-merami-prokurorskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/49146/