Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Перед судом предстанет бывший командир взвода полка ДПС, обвиняемый в получении взяток

25 февраля 2016 года


Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего командира взвода 2 роты полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Анатолия Ковачева. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, в том числе в значительном размере, за попустительство по службе).

По версии следствия, в период с ноября 2013 года по апрель 2015 года Ковачев, занимая вышеуказанную должность, из корыстной заинтересованности получал взятки от предпринимателей за попустительство по службе, выражавшееся в непринятии мер по привлечению водителей «большегрузов» к административной ответственности при совершении ими административных правонарушений в области дорожного движения и грузоперевозок.

При этом, Ковачевым была разработана схема по получению денежных средств. Так, индивидуальные предприниматели либо представители юридического лица предварительно по телефону называли Ковачеву государственные номера автомобилей и фамилии водителей, которые должны избежать штрафных санкций за нарушения ПДД. В связи с чем, на счет банковской карты Ковачева перечислялись деньги.

Примечательно, что данная коррупционная схема Ковачевым применялась также при движении родственников и друзей предпринимателей на легковых автомобилях.

По версии следствия, Ковачев получил взятки от предпринимателей на сумму свыше 350 тыс. рублей, в связи с чем более десяти водителей избежали привлечения к административной ответственности.

Уголовное дело направлено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401027-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10701