Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По постановлению прокурора, предприниматель, осуществляющий перевозки пассажиров в качестве такси, оштрафован за отсутствие лицензии

25 февраля 2016 года


Арбитражный суд Пермского края рассмотрел постановление прокурора Частинского района о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)).

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении явилось нарушение требований законодательства при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров без лицензии.

Установлено, что у предпринимателя имелась лицензия на осуществление перевозок пассажиров в качестве такси, полученная еще в 2011 году на автомобиль «Форд». За истекший период он дважды сменил транспорт, на котором оказывал услуги населению района.

Однако лицензию на новые используемые автомобили не получал.

Отсутствие у предпринимателя лицензии нарушало права граждан, пользующихся его услугами, так как в случае аварии и причинения вреда пассажирам и их имуществу они не имели бы возможности взыскать компенсацию в установленном законом порядке.

Решением суда предприниматель признан виновным в указанном правонарушении и привлечен к штрафу.

Прокуратура Частинского района Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401018-po-postanovleniyu-prokurora-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/02/25/10208/