Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура республики потребовала обеспечить законность проведения выборов

10 ноября 2011 года


В прокуратуре республики под председательством первого заместителя прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения соблюдения законодательства о выборах.

На повестку дня были вынесены вопросы соблюдения избирательных прав граждан и обеспечения законности в период проведения выборов на территории республики.

В работе заседания приняли участие прокуроры районного звена, руководители УФСБ России по ЧР, избирательной комиссии ЧР, департамента социального и регионального развития администрации Главы и Правительства ЧР, представители МВД по ЧР и управления Роскомнадзора по ЧР.

В ходе заседания председательствующий отметил, что работа правоохранительных органов, профильных органов исполнительной власти и местного самоуправления должна быть направлена на обеспечение условий для свободного волеизъявления граждан, пресечение противоправных действий, тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на срыв выборов и дестабилизацию обстановки в республике.

Прокурорам районного звена поручено проверить законность правовых актов органов местного самоуправления и избирательных комиссий на предмет соответствия требованиям федерального законодательства. Во взаимодействии с территориальными органами ФСБ и МВД принимать исчерпывающие меры, направленные на исключение проникновения в представительные органы лиц, осужденных к лишению свободы и имеющих не погашенную либо не снятую судимость за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, а также лиц, осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности. При этом, обратил внимание на необходимость тщательной проверки соблюдения зарегистрированными кандидатами в депутаты соответствующих ограничений и запретов.

Более того, прокурорам районного звена указано провести проверку исполнения органами местного самоуправления требований действующего законодательства по выделению помещений для размещения избирательных участков, их надлежащего оснащения, обеспечивающих доступ к ним инвалидов и граждан с ограниченными возможностями. Проверить своевременность выделения и эффективность расходования бюджетных средств на организацию и проведение выборов.

Выступившие член избирательной комиссии ЧР Эльсункаев С.М. и заместитель директора департамента социального и регионального развития администрации Главы и Правительства ЧР Абдурахманов Л.Г., осветили проблемные вопросы подготовки выборов, поддержали поручения председательствующего и внесли предложения о проведении в органах местного самоуправления проверок исполнения законодательства о выборах.

По тогам совещания УФСБ России по ЧР и МВД по ЧР предложено оперативно представлять в избирательные комиссии сведения о судимости в отношении кандидатов.

Исполнение принятых на заседании решений взято в прокуратуре республики на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4010-prokuratura-respubliki-potrebovala-obespechit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1806&Itemid=1