Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По инициативе прокуратуры области внесены изменения в закон о перемещении транспортных средств на специализированную стоянку

25 февраля 2016 года


Сегодня, 25 февраля, Совет народных депутатов Кемеровской области рассмотрел и принял в двух чтениях законопроект «О внесении изменения в ст. 3 Закона Кемеровской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

Проект закона разработан прокуратурой области и внесен на рассмотрение законодательного органа власти в рамках законодательной инициативы, предоставленной прокурору области ст. 12 Устава Кемеровской области.

Предлагаемые изменения связаны с дополнением в 2015 году ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях частью 1.1. Новая норма установила, что задержание транспортного средства прекращается в присутствии лица, которое может управлять транспортным средством, при устранении причины его задержания непосредственно на месте до начала движения эвакуатора на специализированную стоянку.

После подписания Губернатором Кемеровской области Закон вступит в силу. С этого момента задержанное при совершении административного правонарушения транспортное средство будет возвращено лицу, которое может им управлять в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания данного транспортного средства устранена до начала движения эвакуатора на специализированную стоянку.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400999-po-initsiative-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215528.htm