Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура г. Новый Уренгой в судебном порядке добилась признания предоставленных иностранным гражданином справок о доходах подложными

25 февраля 2016 года


Прокуратура г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа провела проверку соблюдения миграционного законодательства.

Проверкой установлено, что Нусратулло Сатторов приехал в 2007 году в г. Новый Уренгой из Республики Таджикистан. В 2015 году для получения разрешения на временное проживание, а в последующем - вида на жительство, в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве РФ» он предоставил в отдел Управления Федеральной миграционной службы России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г. Новый Уренгой соответствующие документы, в том числе справку 2-НДФЛ.

На основании предоставленных документов УФМС России по ЯНАО приняло решение о приобретении Сатторовым гражданства РФ.

Вместе с тем, в ходе проверки местонахождение компании, якобы выдавшей справки о доходах иностранному гражданину, не установлено. Сам Сатторов пояснил, что в данной организации никогда не работал, справки ему изготовили в аудиторской фирме.

В налоговых органах и органах территориального отделения пенсионного фонда РФ сведения об иностранном гражданине отсутствовали.

В этой связи, прокуратурой г. Новый Уренгой в суд было направлено исковое заявление об установлении факта использования Сатторовым подложных документов – справок о доходах за 2013-2015 годы.

Новоуренгойский городской суд 15 февраля 2016 года удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вступления в законную силу судебного акта решение о приобретении Сатторовым гражданства РФ будет отменено.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки в отношении Сатторова ОМВД России по г. Новый Уренгой 14 февраля 2016 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400989-prokuratura-g-novyiy-urengoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-9959362586/