Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области предан суду глава Велижанского сельского поселения Нижнетавдинского района, по указанию которого был демонтирован памятник воинам Великой Отечественной войны

25 февраля 2016 года


Прокуратура Нижнетавдинского района направила в суд уголовное дело в отношении главы Велижанского сельского поселения 57-летнего Сергея Марченко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследованием установлено, что 16 апреля 2015 года Марченко, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, устно распорядился о незаконном демонтаже мемориального сооружения, представляющего собой историческую и культурную ценность как объект, посвященный воинам, павшим в Великой Отечественной войне, увековечивающий память погибших при защите отечества.

Памятник воинам Великой Отечественной войны в виде стелы из серого мрамора был сооружен в 70-х годах прошлого века в центре села Велижаны силами колхоза «Красное знамя». На стеле имелась надпись «Слава павшим героям». На фронт из Велижан и близлежащих деревень ушли 480 человек, из них 184 погибли в боях за Родину. С учетом важности монумента, в 2000 году к 55-летней годовщине Великой Победы памятник был увеличен - рядом с ним была выложена стена из кирпича, на которой помещены таблички с именами павших воинов.

Согласно Федеральному закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что в селе Велижаны был построен новый памятник воинам Великой Отечественной войны, органы местного самоуправления Нижнетавдинского района мер к сохранению уже имеющегося памятника, оформлению правоустанавливающих документов на него и земельный участок под сооружением не приняли.

Осенью 2014 года Марченко, пользуясь своими должностными полномочиями, подписал согласование на выделение земельного участка с расположенным на нем мемориальным сооружением одной из жительниц села Велижаны в аренду под индивидуальное жилищное строительство. А в феврале 2015 года администрация Нижнетавдинского района предоставила женщине земельный участок с находящимся на нем памятником. В апреле 2015 года в связи с началом строительства жилого дома был произведен частичный демонтаж мемориального сооружения.

По информации, размещенной в СМИ о сносе памятника в селе Велижаны, прокуратурой Нижнетавдинского района была проведена проверка, по результатам которой в отношении Марченко было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Нижнетавдинский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.1 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишения свободы на срок до 4 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400988-v-tyumenskoy-oblasti-predan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987050/