Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани прокуратура потребовала от следственных органов возбуждения уголовного дела по факту несчастного случая на производстве

25 февраля 2016 года


Прокуратура Приволжского района г. Казани провела проверку соблюдения требований законодательства об охране труда в обществе с ограниченной ответственностью «Алтын Групп». Поводом для прокурорского вмешательства стал тяжелый несчастный случай на производстве с одним из работников предприятия.

Установлено, что 21 декабря 2015 года около 9 ч трое работников предприятия прокладывали кабель на строительном объекте на улице Мавлютова г. Казани. Во время производства работ кабель зацепил телескопическую стойку опалубки, которая упала на электрика. В результате мужчина получил тяжелые травмы и был госпитализирован в больницу.

Как показала проверка, в нарушение строительных норм и правил «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» руководством предприятия не обеспечен должный контроль за производством работ, в том числе за соблюдением требований охраны труда.

Собранные материалы прокуратура района направила в следственные органы с требованием об уголовном преследовании виновных должностных лиц.

Кроме того, в отношении директора ООО «АЛТЫН ГРУПП» Александра Хегай возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

Постановление с материалами проверки направлено в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

В адрес руководителя предприятия надзорным ведомством также внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400964-v-kazani-prokuratura-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_privolzhskogo_rajona_g_kazani_napravila_materialy_proverki_v_sledstvennyj_organ_dlya_vozbuzhdeniya_ugolovnogo_dela_p/