Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

На координационном совещании руководителей правоохранительных органов обсудили вопросы эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

25 февраля 2016 года


Сегодня в прокуратуре Сахалинской области под председательством прокурора области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов с участием первого заместителя Губернатора Сахалинской области – руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, министра социальной защиты области, и.о. министра образования области, и.о. министра спорта и молодежной политики области уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе.

На совещании обсуждались вопросы эффективности работы правоохранительных органов и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по противодействию преступлениям, совершенным ими и в отношении них.

Участниками совещания, отмечено, что несмотря на снижение в 2015 году преступности несовершеннолетних в Сахалинской области, в Александровск-Сахалинском и Долинском городских округах второй год подряд растет число совершенных ими преступлений; возросло число совершаемых подростками преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии опьянения. Основная масса преступлений несовершеннолетних относится к преступлениям против собственности, более половины из которых — кражи чужого имущества и неправомерное завладение транспортным средством.

Анализируя результаты работы по профилактике детской преступности, участники совещания пришли к выводу о том, что органами системы профилактики области, прежде всего ПДН УМВД России по Сахалинской области, по-прежнему не в полной мере осуществляются возложенные на них полномочия при проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями.

По результатам обсуждения совещанием разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400900-na-koordinatsionnom-soveschanii-rukovoditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10352